Проект

BMW начала использовать квантовый компьютер для поиска дешевых комплектующих

Заказчики: BMW Group

Машиностроение и приборостроение

Подрядчики: Honeywell
Продукт: Honeywell Квантовый компьютер

Дата проекта: 2021/01
Технология: Суперкомпьютер
подрядчики - 55
проекты - 114
системы - 109
вендоры - 63

В конце января 2021 года автопроизводитель BMW сообщил об использовании квантового компьютера Honeywell. Квантовые вычисления нужны немецкому концерну для поиска наиболее выгодных сделок по приобретению комплектующих.

BMW начал использовать компьютеры Honeywell H0 и более новую версию H1, чтобы определить сроки и найти поставщиков для проведения закупок с наименьшими тратами при строгом производственном графике. Компьютер оптимизирует выбор из множества вариантов и подвариантов и в конечном итоге, как надеется BMW, обеспечит более быстрое и эффективное производство.

BMW начала использовать квантовый компьютер для поиска дешевых комплектующих

Эксперимент BMW с квантовыми вычислениями - одно из первых реальных применений зарождающейся технологии. Предполагается, что квантовые компьютеры превзойдут обычные машины в нескольких областях, в том числе при решении проблем оптимизации. Кроме того, квантовые компьютеры способны подобрать наилучший состав аккумуляторов в электромобилях и подыскать лучшие места для установки зарядных станций, считает BMW. Таким образом, квантовые вычисления могут решить множество проблем в дизайне и производстве автомобилей - от стоимости и безопасности до аэродинамики и долговечности.

Однако эксперты предполагают, что квантовые компьютеры можно будет использовать в коммерческих целях лишь через несколько лет. На ранних этапах BMW намерена проверить скорость квантовых вычислений и оценить соответствие мелкомасштабных вычислений результатам, предлагаемым обычными машинами.

«
Однако примерно через 18–24 месяцев квантовые компьютеры уже смогут решать проблемы оптимизации, с которыми не справится классический компьютер, - утверждает бизнес-президент Honeywell по квантовым вычислениям Тони Аттли (Tony Uttley). Генеральный директор Zapata Кристофер Савойя (Christopher Savoie) согласен с ним и отмечает, что переход квантовых вычислений в коммерческую сферу на данном этапе неизбежен. Это уже не вопрос «если», а вопрос «когда», - сказал он.[1]
»

Примечания