Проект

Как китайская полиция использует ПО Oracle для выслеживания диссидентов и «нежелательных» меньшинств

Заказчики: Peoples Armed Police (Народная вооружённая милиция Китая)

Государственные и социальные структуры

Подрядчики: Oracle


Дата проекта: 2021/02

В середине февраля 2021 года корпорацию Oracle обвинили в продаже аналитического программного обеспечения китайской полиции. Предполагается, что это ПО используется для выслеживания политических диссидентов и изоляции «нежелательных» меньшинств, таких как уйгурские мусульмане.

Согласно отчету журналистов Мары Хвистендал (Mara Hvistendahl), Татьяны Диас (Tatiana Dias) и У. Пол Смит (W. Paul Smith), китайской полиции требовалось сложное аналитическое программное обеспечение для обработки множества данных из финансовых отчетов, информации о поездках, регистрации транспортных средств, данных социальных сетей и видеозаписей с камер наблюдения. В работе с данными полиции помогла корпорация Oracle, о чем сообщил инженер компании на профессиональной конференции разработчиков.

Китайская полиция использует ПО Oracle для выслеживания диссидентов и «нежелательных» меньшинств

На одном из слайдов было показано программное обеспечение Oracle, позволяющее полиции Ляонина создавать сетевые графы на основе регистраций в гостиницах и других данных и с их помощью «выявлять потенциальных подозреваемых», что в Китае часто означает диссидентов. Представитель Oracle также сообщил, что службы защиты данных компании использовались полицией в Синьцзяне, месте преследования уйгуров-мусульман и других этнических групп. Сотрудники Oracle также предлагали использовать корпоративные технологии в китайской платформе больших данных Police Cloud, внедренной в Китае в рамках развивающейся системы наблюдения.

По мнению журналистов, эти сведения рисуют тревожную картину того, как технологическая компания жертвует заявленными ценностями для получения прибыли. Представитель Oracle Джессика Мур (Jessica Moore) отрицает, что компания продавала ПО для анализа данных «конечным пользователям, подразумеваемым в данных материалах. Такая деятельность будет считаться несовместимой с основными ценностями корпоративной этики Oracle».[1]

Примечания