Solaris (суперяхта)

Продукт
Разработчики: Lloyd Werft
Отрасли: Транспорт

2021: Роман Абрамович заказал строительство 145-метровой яхты за 430 млн фунтов стерлингов

В конце февраля 2021 года стало известно, что владелец «Челси» Роман Абрамович заказал строительство новой суперяхты стоимостью 430 млн фунтов стерлингов, которую скоро спустят на воду. Ее длина составит 145 метров, и эта яхта окажется самым большим судном поддержки.

Solaris — это экспедиционная моторная яхта со стальным корпусом и алюминиевой надстройкой с палубами из тикового дерева. Два высокотехнологичных двигателя Azipod обеспечивают отличную маневренность судна. Яхта включает бассейн, лифт, вертолетную площадку, тренажерный зал, джакузи, а также ангар для вертолетов и гараж для сопроводительных судов. Известно, что на судне будет не менее восьми палуб с 48 каютами, способных разместить 36 гостей, а также 60 членов экипажа.

Роман Абрамович заказал строительство 145-метровой яхты Solaris за 430 млн фунтов стерлингов

Solaris представляет собой судно поддержки, которое обеспечивает транспортировку тендеров, небольших судов или субмарин, оборудования для дайвинга или прием на борт вертолетов. Обычно такие яхты строят в дополнение к основным судам, но в последние годы спрос растет и некоторые плавают только на них, а не на основных лодках. По словам источника Forbes, для яхты заказаны два вертолета Airbus ACH145, зарегистрированные под названиями M-Solo & M-Sola.

Это уже седьмая суперяхта, заказанная Абрамовичем. Судно строят на немецкой верфи Lloyd Werft — там же для Абрамовича построили в 2010 году 115-метровую экспедиционную яхту Luna, которую тот впоследствии продал миллиардеру Фархаду Ахмедову. По информации издания The Sun, отделка судна к концу февраля 2021 года продолжается.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.1 т

Источник сообщил The Sun, что «это будет яхта года, самая крупная и эксклюзивная». Чтобы дать представление о размерах Solaris, источник сообщил, что навес для строительства яхты поднимается выше Букингемского дворца.

«
Solaris, конечно, будет самым крупным и эксклюзивным «эксплорером» на воде. Других таких судов поддержки нет, и вряд ли в ближайшее время появятся. Даже у королевских семей на Ближнем Востоке таких нет, – сказал в интервью Forbes основатель Yacht Harbour Дмитрий Семенихин.[1]
»

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (1)