Проект

В России началась подготовка к идентификации интернет-пользователей по номерам телефонов

Заказчики: Федеральное агентство связи (Россвязь)

Москва; Государственные и социальные структуры



Дата проекта: 2021/02
СМ. ТАКЖЕ (1)

В конце февраля 2021 года стало известно о заказе, который от Россвязи (находится в процессе ликвидации) получил подведомственный Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС). Речь идет о проекте внедрения в России системы идентификации пользователей интернета с привязкой к номеру телефона.

ЦНИИС должен подготовить предложения по изменениям в законодательство. Исследование, которое будет проводить институт, предусмотрено нацпрограммой «Цифровая экономика», пояснили «Коммерсанту» в Россвязи.

Россвязь предлагает внедрить технологию ENUM (E.164 Number Mapping), которая представляет собой набор протоколов для объединения распространенной в мире системы нумерации телефонов E.164 в сетях общего (ТфОП) пользования с системой адресации в интернете (DNS). Другими словами, ENUM позволяет осуществить «бесшовное» соединение сетей классической и IP-телефонии. С помощью ENUM телефонный номер может быть преобразован в уникальный идентификатор (URI) в специально выделенной доменной зоне e164.arpa. Для этого к ее записи нужно слева добавить разделенные точками цифры номера телефона в обратном порядке.

В РФ началась подготовка к идентификации интернет-пользователей по номерам телефонов

В публикации издания говорится, что протокол ENUM ранее начали использовать некоторые мобильные операторы в России для оказания услуги звонков по интернет-протоколу (VoIP).

Как считает источник газеты в одном из операторов, введение дополнительной идентификации пользователей интернет-сервисов излишне и подразумевает тотальный контроль.

«
Для идентификации пользователей государственных сервисов уже используется Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), а в остальных случаях - электронная почта, тот же номер телефона или аккаунты в социальных сетях,- уточняет он.
»

По мнению директора центра сетевых решений «Инфосистемы Джет» Сергей Андронов, теоретически можно использовать ENUM для создания единой системы адресации абонентов, но внедрение системы на уже работающие сети может занять до 10 лет.[1]

Примечания