EquityBee

Компания

EquityBee

Собственники:
AltaIR Capital

Содержание

СМ. ТАКЖЕ (1)

Конечные собственники

История

2021: Привлечение $20 млн инвестиций

В конце февраля 2021 года российский AltaIR Capital инвестировал в финтех-сервис для стартапов EquityBee, который привлек $20 млн в рамках раунда финансирования серии A. Помимо AltaIR Capital в раунде приняли участие Group 11, Oren Zeev Ventures, Battery Ventures и ICON Continuity Fund.

Своей целью EquityBee ставит повышение осведомленности стартапов о выгоде использования опционов компании.

«
Многие из них не знают, что у них есть всего 90 дней после выхода из проекта на реализацию ценных бумаг, а кто-то и вовсе не использует эту возможность, — пояснил генеральный директор и соучредитель EquityBee Орен Барзилай (Oren Barzilai).
»

Компания EquityBee не только обучает сотрудников стартапов, но и предоставляет им средства для покупки опционов своей компании с помощью средств сторонних инвесторов (с учетом покрытия расходов на реализацию опционов и налоги).

Российский AltaIR Capital инвестировал в финтех-сервис для стартапов EquityBee

Таким образом, EquityBee предоставляет капитал начинающим сотрудникам, чтобы они могли покупать опционы на акции. В свою очередь сотрудники получают деньги, чтобы покрыть расходы на реализацию своих опционов и налоги, а инвесторы, которые помогли предоставить финансирование, получают доход или долю прибыли. Сама EquityBee зарабатывает, взимая с инвестора предоплату в день инвестирования и удерживая комиссию после успешного выхода или IPO.

Изначально компания EquityBee была основана в Израиле до выхода на рынок США, а в феврале 2020 года ее штаб-квартира переместилась в Кремниевую долину. С тех пор она финансирует сотрудников «сотен» компаний, включая Airbnb, Palantir, DoorDash и Unity. Сумма средств, привлеченных для финансирования опционов сотрудников на акции, по итогам 2020 года, выросла более чем на 560%. Общая сумма инвестиций в компанию составила $28,3 млн.[1]

Примечания