2021/02/26 16:31:48

Черный список ЦБ РФ


2020: Сокращение черного списка финансистов на 4,3%, до 7182 человек

Черный список финансистов, который ведёт Центральный банк России, в 2020 году сократился на 4,3% — до 7182 человек с 7504 в 2019-м. Эти данные раскрыл сам регулятор.

В черный список Банка России включаются топ-менеджеры, акционеры и члены совета директоров кредитных и некредитных финансовых организаций с неудовлетворительной деловой репутацией. Попадание в список лишает права на определенный период входить в совет директоров или топ-менеджмент, приобретать крупные пакеты финансовых организаций.

Сокращение списка в 2020 году произошло по нескольким причинам. Среди них – истечение срока нахождения в базе лиц, внесенных туда в 2016 году.

Черный список финансистов, который ведёт Банк России, в 2020 году уменьшился на 4,3%

Также одним из факторов снижения количества лиц в базе данных является принятие комиссией ЦБ РФ по жалобам положительных решений по обращениям людей, чья деловая репутация была признана неудовлетворительной.

Число лиц в «черном списке» росло последние пять лет на фоне проводимого Центробанком оздоровления финансовой системы. Статистика за 2020 год показала снижение количества впервые с начала «расчистки» банковского сектора.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.1 т

С 2018 года в России действует закон, расширяющий список требований к деловой репутации собственников и руководителей финансовых организаций и ужесточающий наказание за несоблюдение этих требований. Срок пребывания руководителей и владельцев банков в списке был увеличен с пяти до десяти лет.

Банк России 1 июля 2021 года получит право выявлять теневых собственников банков, страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, а также право инициировать через суд оперативный арест счетов, ценных бумаг и недвижимости контролирующих лиц, если капитал организации стал отрицательным. Это облегчит привлечение собственников к субсидиарной ответственности.[1]

Примечания