Zelf

Компания

Zelf

Содержание

Zelf — цифровой банк, который ориентирует себя на поколение Z (людей, родившихся в период с 1997 по 2012 гг.). У сервиса нет ни своего банковского приложения, ни дебетовых карт — он предоставляет услуги через популярные мессенджеры, включая Facebook Messenger, WhatsApp, Telegram и Viber. Пользователи Zelf могут переводить деньги, оплачивать покупки и принимать платежи внутри мессенджеров с помощью чат-бота. Для этого в сервисе реализовано голосовое управление с использованием искусственного интеллекта. На сайте проекта сказано, что получить виртуальную карту и зарегистрировать учетную запись можно за 30 секунд.

История

2021: Привлечение $2 млн инвестиций

В конце февраля 2021 года Zelf сообщила о привлечении $2 млн инвестиций по итогам раунда pre-seed, который возглавил венчурный фонд 3VC. Кроме того, в сделке приняли участие венчурная фирма со штаб-квартирой в Лихтенштейне Seed X Liechtenstein, американский фонд Hard Yaka, сооснователь ICQ Яир Голдфингер, бывший главный управляющий Альфа-банка Алексей Марей, а также партнер акселератора Techstars и фонда Outrun Ventures Крис Адельсбах.

Основатель стартапа, выходец из России Эллиот Гойхман отказался раскрыть оценку стартапа и выручку за 2020 год. По словам источника Forbes в компании, выручка в 2020 году составила не более $500 тысяч. Гойхман говорит, что Zelf убыточен из-за существенных инвестиций в расширение географии бизнеса.

Бывший главный управляющий Альфа-банка Алексей Марей
«
Мы уверены, что наша бизнес-модель отказа от громоздких банковских приложений, а также физических пластиковых карт окажется выигрышной стратегией, — заявил он.
»

Привлеченные инвестиции команда Zelf намерена потратить на расширение бизнеса в Испании, Германии, Польше и Италии, а также для выхода на британский и американский рынки.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.3 т

По сообщению Forbes, к концу февраля 2021 года компания также активно ищет российский банк-партнер, под лицензией которого стартап сможет работать в стране.[1][2]

Примечания