Проект

Связь, освещение и реклама. «Ростелеком» строит телеком-вышки нового поколения за 900 млн рублей

Заказчики: Ростелеком

Москва; Телекоммуникация и связь



Дата проекта: 2021/02
Бюджет проекта: 900 млн руб.

В конце февраля 2021 года стало известно о заказе «Ростелекома» на производство телекоммуникационных вышек нового поколения. В этом оборудовании сотовая связь будет совмещаться с освещением и рекламой.

Как пишут «Ведомости», на портале «Ростелекома» размещён контракт на строительство вышек на 900 млн рублей. По условиям контракта, исполнитель должен будет реализовать разработку и производство многофункциональных опор с системами радиосвязи, видеонаблюдения, освещения и сетью Wi-Fi. Работы планируется завершить до конца 2023 года. Этот проект «Ростелеком» исполнит от конкретного заказчика, пояснил изданию представитель компании, не назвав имя заказчика.

«Ростелеком» строит телеком-вышки нового поколения, проект оценивается в 900 млн рублей

Преимуществом новой разработки в «Ростелекоме» назвали то, что в корпус опоры встроена антенна, к которой можно подключить оборудование сразу нескольких операторов мобильной связи. Такие конструкции легче модернизировать, что особенно важно в связи с перспективой внедрения оборудования стандарта 5G, пояснили в компании. Оборудование должно будет соответствовать определенному дизайну, согласованному с «Ростелекомом», добавили в компании.

«
В стратегической перспективе «Ростелеком» планирует стать инфраструктурным оператором для операторов и предоставлять такие решения под ключ, — отметил представитель госоператора.[1]
»

Исходя из описания закупки, этот продукт не сильно отличается от тех, которые уже предлагают такие компании, как «Русские башни», «Вертикаль» и «Сервис телеком», говорит партнер и руководитель группы по работе с технологическими и медийными компаниями Deloitte в СНГ Антон Шульга. Среди новых решений эксперт отметил рекламные конструкции: существующие игроки такими технологиями не интересуются, поскольку это не их бизнес, к тому же сильная ветровая нагрузка на опоры может существенно вырасти. Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 7.8 т

По оценкам эксперта Deloitte, стоимость одной конструкции обычно составляет 1-1,5 млн рублей. Возможно, «Ростелеком» решил таким образом развивать бизнес на основе инфраструктуры Т2 РТК Холдинг (ранее Теле2 Россия АБ, Tele2, добавил он.

Примечания