Арктика-М (спутники)

Продукт
Разработчики: НПО им. С. А. Лавочкина
Дата премьеры системы: февраль 2021 г
Дата последнего релиза: 2022/10/07
Отрасли: Телекоммуникация и связь

Содержание

2024: Передача на Землю первых снимков арктического региона

16 января 2024 года гидрометеорологическим космическим аппаратом «Арктика-М» № 2 в ходе летных испытаний были получены и переданы на Землю первые снимки арктического региона и прилегающих территорий. Его целевые приборы, включая многозональные сканирующие устройства (МСУ-ГС), а также большинство бортовых систем созданы холдингом «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Спутник находится на рабочей высокоэллиптической орбите типа «Молния» с наклонением к экватору 63,3 градуса, высотой апогея приблизительно 38 900 км и перигея приблизительно 1 400 км. Все его служебные системы функционируют штатно. Космический аппарат, разработанный в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), был запущен с космодрома Байконур 16 декабря 2023 года ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Первый спутник высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М» был выведен на целевую орбиту в феврале 2021 года и выполняет задачи в полном объеме. Два космических аппарата «Арктика-М» будут попеременно сменять друг друга на рабочих участках орбит и обеспечат непрерывный круглосуточный обзор северной территории России и арктического региона, получение гелиогеофизической информации на орбите функционирования, ретрансляцию информации с наземных платформ сбора метеорологических данных, передачу службам спасения сигналов о местоположении терпящих бедствие судов и самолетов в интересах международной поисково-спасательной системы КОСПАС-SARSAT.

Для решения целевых задач спутники «Арктика-М» укомплектованы многозональным сканирующим устройством гидрометеорологического обеспечения МСУ-ГС и гелиогеофизическим аппаратурным комплексом ГГАК-ВЭ, а также бортовым ретрансляционным комплексом разработки холдинга РКС.

«
Особенность орбитального построения космической системы «Арктика-М» позволяет осуществлять круглосуточное наблюдение поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, ретранслировать сигналы аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-SARSAT, получать информацию с автоматических измерительных платформ сбора данных Росгидромета, в том числе расположенных в Арктическом регионе. Получаемые данные используются различными подразделениями Росгидромета и другими ведомствами для повышения достоверности долгосрочного и краткосрочного прогнозов погоды, помогают отслеживать чрезвычайные ситуации, проводить экологический контроль окружающей среды, дают ученым большой объем новых данных для изучения климата,
сказал главный конструктор направления РКС Юрий ГЕКТИН.
»

Многозональные сканирующие устройства – это основные и наиболее важные целевые приборы для непрерывной съемки поверхности Земли с периодичностью от 15 до 30 минут в десяти спектральных диапазонах, семь из которых – инфракрасные. Пространственное разрешение составляет от 1 до 4 км, а точность измерения температуры подстилающей поверхности достигает 0,1–0,2 °С.Российский рынок CRM-систем: оценки, тренды, крупнейшие поставщики и перспективы. Обзор TAdviser 149 т

Прием и обработка спутниковых данных с космических аппаратов осуществляется центрами Росгидромета в составе Европейского, Сибирского и Дальневосточного центров Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета», Институтом прикладной геофизики имени Е.К. Федорова, а также средствами единой территориально-распределенной информационной системы на объектах Роскосмоса.

2023: Успешный запуск второго спутника

16 декабря 2023 года Роскосмос сообщил об успешном запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и гидрометеорологическим космическим аппаратом «Арктика-М» №2. Этот спутник предназначен для мониторинга климата в арктическом регионе и на прилегающих территориях.

Носитель, изготовленный Ракетно-космическим центром «Прогресс», стартовал с 31-й площадки космодрома Байконур. Сообщается, что полет прошел в штатном режиме, и в расчетное время разгонный блок с полезной нагрузкой отделился от третьей ступени ракеты. После этого аппарат «Арктика-М» №2, созданный в НПО Лавочкина, был выведен на заданную орбиту.

Роскосмос сообщил об успешном запуске ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и гидрометеорологическим космическим аппаратом «Арктика-М» №2

Спутник предназначен для отслеживания гидрометеорологической ситуации, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, ретрансляции сигналов от аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ и информации с автоматических измерительных платформ сбора данных Росгидромета, в том числе расположенных в арктическом регионе. Аппараты «Арктика-М» №1 (выведен в космос в феврале 2021 года) и «Арктика-М» №2 сообща обеспечат непрерывный круглосуточный обзор северной территории России и арктического региона. В процессе мониторинга спутники будут попеременно сменять друг друга на рабочих участках орбит.

В дальнейшем группировка «Арктика-М» будет расширяться. В мае 2023 года Роскосмос и НПО Лавочкина заключили контракт на создание и запуск спутников «Арктика-М» №3, №4, №5 и №6: их планируется вывести на орбиту до 2031 года. Увеличение числа аппаратов в составе системы позволит вдвое сократить периодичность съемки полярной области и производить наблюдения требуемого района с разных ракурсов. Кроме того, специалисты получат возможность детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, повысить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций и увеличить точность выделения облаков над снежным и ледовым покровами.[1]

2022: Подтверждение возможности использования на высокоэллиптической орбите

«Российские космические системы» сообщили 7 октября 2022 года о том, что результаты эксплуатации космического аппарата «Арктика-М» №1 подтвердили принципиальную возможность использования целевой аппаратуры, предназначенной для работы на геостационарных аппаратах, на высокоэллиптической орбите. Для «Арктики-М», выведенной на околоземную орбиту 28 февраля 2021 года, в холдинге «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») был разработан основной целевой прибор спутника – многозональное сканирующее устройство (МСУ-ГС), аналогичное аппаратуре, используемой на геостационарных аппаратах «Электро-Л» и модернизированной для работы на высокоэллиптической орбите.

«Арктика-М» №1 стал единственным в мире гидрометеорологическим комплексом для непрерывного оперативного мониторинга полярных регионов Земли. Положительная работа аппарата доказала возможности аппаратуры спутника вести одновременную съемку полярных регионов Земли в десяти каналах видимого и инфракрасного диапазонов спектра с периодичностью до 15 минут, а также использование этого режима съемки на постоянной основе.

Для уменьшения радиационного воздействия, которое на высокоэллиптической орбите выше, чем на геостационарной, прибор МСУ-ГС получил дополнительную защиту, экранирующую электронные блоки. Модернизирован также радиационный холодильник, который охлаждает фотоприемные устройства инфракрасного диапазона. Эти технические улучшения обеспечивают точность и долговременность работы аппаратуры.

«
Качество полученной информации полностью соответствует заявленным характеристикам. РКС продолжает работы по улучшению процедур радиометрической обработки информации, так как необходим тщательный анализ и учет всех факторов, влияющих на работу МСУ-ГС в других условиях. С уверенностью можно сказать, что требуемые показатели радиометрической точности измерений будут достигнуты. Дальнейшая модернизация аппаратуры и бортовых систем будущих космических аппаратов «Арктика-М» могут повысить оперативность съемки до 5–10 мин без существенного увеличения как массы целевой аппаратуры, так и массы всего космического аппарата,
отметил главный конструктор направления РКС, Юрий Гектин.
»

В РКС изготовлена и проходит испытания в составе космического аппарата аппаратура МСУ-ГС для спутника «Арктика-М» №2. Запланированный на 2023 год запуск этого аппарата позволит создать полноценную высокоорбитальную группировку спутников дистанционного зондирования Земли для круглосуточного наблюдения за полярными регионами. Расширение группировки до четырех одновременно функционирующих высокоорбитальных космических аппаратов обеспечит не только непрерывность наблюдений, но и сделает возможным круглосуточные наблюдения при двух различных ракурсах съемки. Достижение такой оперативности съемки даст возможность вести мониторинг полярных регионов Земли на качественно другом уровне.

«Арктика-М» решает широкий спектр задач гидрометеорологии, экологии и информационного сопровождения хозяйственной деятельности арктического региона. Данные, полученные со спутника, позволяют наблюдать за процессами и погодными явлениями в региональном и глобальном масштабах, вести мониторинг крупных природных и техногенных катастроф, а также сопровождение судоходства по Северному морскому пути и кросс-полярных авиационных маршрутов. Информация от аппаратуры «Арктики-М» дополнит и уточнит существующие климатические модели, для которых необходимы данные по скоростям и направлению ветра в глобальном масштабе. Высокая оперативность наблюдений помогает выявлять и отслеживать быстроразвивающиеся атмосферные явления, включая полярные мезомасштабные вихри.

2021: Выход на орбиту

28 февраля 2021 года первый спутник «Арктика-М», предназначенный для круглосуточного мониторинга северных территорий России и морей Северного Ледовитого океана, был выведен на орбиту.

Как поясняет пресс-служба «Роскосмоса», создание спутниковой системы на высокоэллиптических орбитах необходимо для информационного обеспечения при решении задач оперативной метеорологии, гидрологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе. Космические аппараты «Арктика-М» обеспечат ретрансляцию сигналов системы «КОСПАС-САРСАТ».

Спутник «Арктика-М» для мониторинга климата вышел на орбиту

Отмечается, что спутники «Арктика-М» разработаны по модульному принципу с учетом опыта, приобретенного при создании космических аппаратов «Электро-Л». Они базируются на унифицированной платформе «Навигатор» и имеют практически идентичную целевую аппаратуру со спутниками «Электро-Л». Главным отличием является способ решения целевой задачи — «Электро-Л» проводит регулярную (с периодичностью 15-30 минут) съёмку Земли с геостационарной орбиты, а «Арктика-М» проводит аналогичную съемку арктического региона Земли, недоступного для наблюдения с геостационарных спутников «Электро-Л», находясь на рабочем участке высокоэллиптической орбиты типа «Молния» в районе апогея.

«Арктика-М» будет ежедневно удаляться и приближаться к земной поверхности, что позволит ему давать разномасштабные изображения. Его скорость будет отличаться от скорости вращения Земли, а ракурс съемки — непрерывно меняться. При создании аппаратуры конструкторы компании «Российские космические системы» учли, что из-за этого вырастут риски дополнительных деформаций изображения. Поэтому они использовали опыт, накопленный при эксплуатации геостационарных аппаратов серии «Электро-Л», и внедрили систему высокоточных измерений, позволяющую увеличить точность измерений и координатной привязки.[2]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (3)