Brazos Electric Power Cooperative

Компания

Brazos Electric Power Cooperative

Содержание

История

2021: Сообщение о банкротстве из-за аномальных морозов

В начале марта 2021 года крупнейший электроэнергетический кооператив Техаса Brazos объявил о банкротстве из-за аномальных февральских морозов. Технические неполадки и исковые заявления подрядчиков и потребителей вынудили компанию искать защиту в суде по делам имущественных должников.

Согласно судебным документам, Brazos обслуживает клиентов в 68 округах Техаса. Сильные морозы и обильные снегопады привели к многочисленным сбоям в работе системы электроснабжения штата, и в результате миллионы жителей были либо полностью, либо частично лишены электроснабжения. Энергетические компании, которые смогли продолжать работу после разгула стихии, значительно повысили цены за свои услуги, и многие жители Техаса получили огромные счета за электроэнергию. В течение трех-четырех дней энергосистема штата находилась на грани полного коллапса. В конце концов правительство Техаса временно запретило отключение электроснабжения должникам, а также заморозило рассылку счетов за электроэнергию.

Крупнейшая энергетическая компания Техаса Brazos Electric Power Cooperative объявила о банкротстве из-за аномальных морозов

Однако энергокомпания Brazos оценила свои активы и долговые обязательства и поняла, что не может решить назревшие проблемы с помощью текущего баланса. Исполнительный вице-президент Клифтон Карней (Clifton Karnei) сказал, что у Brazos «не было другого выбора», кроме как подать заявление о банкротстве. Защита суда позволит энергокомпании продолжать работу, пока руководство разрабатывает план погашения долга перед кредиторами.

Помимо неоплаченных счетов за электроэнергию, у кооператива имеется непогашенная задолженность на сумму более $2 млрд и кредит в размере $480 млн в Bank of America, как свидетельствуют судебные документы. При этом до банкротства Brazos имел кредитный рейтинг A + в системе Fitch Ratings и A в системе S&P Global Ratings.[1]

Примечания