Flink

Компания

Flink

Собственники:
Target Global

Содержание

СМ. ТАКЖЕ (2)

Конечные собственники

История

2021: Привлечение $52 млн инвестиций

В начале марта 2021 года берлинская компания Flink, занимающаяся доставкой свежих продуктов питания, привлекла $52 млн. Раунд возглавили основанный россиянами фонд Target Global и инвесторы Northzone, Cherry Ventures и TriplePoint Capital из Кремниевой долины.

Общий объем финансирования компании составляет $64 млн. Flink намерена использовать полученные средства на расширение в Нидерландах и Франции. Хотя официально Flink была запущена лишь в конце января 2021 года, компании уже удалось открыть 10 магазинов в ряде городов Германии. В их число входят Берлин, Гамбург, Мюнхен, Нюрнберг, Дюссельдорф и Кельн. Компания Flink (что в переводе с немецкого означает «быстро») обещает покупателям доставлять продукты из собственной сети фулфилмент-центров менее чем за 10 минут.

Основанный россиянами Target Global инвестировал в сервис доставки продуктов питания Flink

Своевременная доставка свежих продуктов сопряжена с множеством логистических проблем, таких как создание надежной цепочки поставок и обеспечение запаса продуктов, которые нужны клиентам. Однако специалисты отмечают, что мгновенная доставка покупок скоро станет «новым стандартом» в общей торговой сети, а продукты - идеальная категория для начала таких продаж, поскольку они необходимы всем в свежем виде несколько раз в день.

Существующая инфраструктура супермаркетов не может обеспечить экспресс-доставку продуктов, а у крупных компаний нет навыков для создания продуктовых магазинов с мгновенной доставкой по запросу, поэтому пока основными конкурентами Flink выступают такие же магазины быстрой доставки продуктов, в первую очередь немецкая компания Gorillas и британская компания Dija. Во втором квартале 2021 года Flink намерена открыть первые магазины в Нидерландах и Франции, начиная с таких городов, как Амстердам и Париж, а затем перейти на другие европейские рынки.[1]

Примечания