Maza (хакерский форум)

Компания

Содержание

История

2021: Взлом форума, утечка пользовательских данных

В начале марта 2021 года стало известно о взломе форума Maza, который считается крупнейшей закрытой площадкой в российском даркнете. Утечку данных сайта обнаружила американская компания Flashpoint, специализирующаяся на информационной безопасности.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчёт Flashpoint, в утекшей базе содержатся логины, пароли, электронные почты пользователей и альтернативные способы связи с ними, например контакты в ICQ, Skype, Yahoo и MSN.

Сообщения взломщиков переведены на русский язык в онлайн-переводчике, отметили эксперты. По их мнению, это может говорить о том, что форум взломали не русскоязычные преступники. Либо это попытка направить аналитиков по ложному следу, полагают в Flashpoint.

Взломан крупнейший хакерский форум в России Maza, украдены данные тысяч пользователей

По мнению экспертов, опрошенных газетой, за кибератакой на Maza могут стоять антихакерские группировки или так называемые белые хакеры, работающие по заказу властей. Форум также могли взломать хакеры-конкуренты.

За взломом может стоять антихакерская группировка TeaMp0isoN, говорит основатель компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров. По словам господина Бедерова, утекшая база содержит данные более 2 тыс. профильных киберпреступников. Несмотря на стремительный рост числа атак, хакерской «элитой» организованы лишь 3% из них, указывает эксперт.Рынок аутсорсинга информационной безопасности в России: особенности развития и перспективы. Обзор TAdviser 6.4 т

Технический директор Trend Micro Россия и СНГ Михаил Кондрашин говорит, что Maza уже взламывали десять лет назад.

«
Но это не пошатнуло оплот киберпреступного андерграунда, — считает специалист.
»

По его словам, данные с этого форума - «бесценная информация» для правоохранительных органов, при должном оперативном применении эти сведения могут помочь снижению общего уровня киберугроз в мире. С ним согласен и ряд других экспертов, опрошенных «Коммерсантом».[1]

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (1)