Проект

Ленинградская АЭС первой из производственных предприятий Росатома внедрила систему управления персоналом SAP ERP HCM

Заказчики: Ленинградская АЭС

Ленинградская обл.; Энергетика

Продукт: SAP ERP HCM

Дата проекта: 2011/02 — 2011/11
Количество лицензий: 250
Технология: HRM
подрядчики - 464
проекты - 4240
системы - 402
вендоры - 289

Содержание

СМ. ТАКЖЕ (1)

Проект по созданию мастер-системы управления персоналом на Ленинградской АЭС стартовал в феврале 2011 года и открыл целую серию подобных внедрений на отечественных атомных станциях в рамках глобальной Программы трансформации информационных технологий (ИТ) Госкорпорации «Росатом».

В качестве информационной платформы была выбрана SAP ERP HCM, а подрядчиком по проекту внедрения выступила компания MOLGA Consulting.

В ходе проекта был автоматизирован кадровый учет, управление организационной структурой, расчет заработной платы, учет табельного времени, а также учет подготовки персонала. Были исключены дублирующие функции кадровой службы и достигнуто соответствие всех процессов единым стандартам и правилам Госкорпорации. Кроме того, в рамках проекта на Ленинградской АЭС было проведено обучение и аттестация более 130 сотрудников – работников отдела кадров, труда и заработной платы, расчетной группы, табельщиков и представителей учебно-тренировочного центра. В настоящее время в системе работает уже около 250 пользователей.

«Внедрив SAP ERP HCM, мы получили единую корпоративную систему управления персоналом, которая позволила повысить прозрачность и управляемость HR-процессов, упростила решение вопросов их соответствия единым корпоративным стандартам и правилам Госкорпорации, а также сократила время и трудозатраты сотрудников кадровых служб на бумажную работу и рутинные операции. Ожидаемый экономический эффект от внедрения системы в крупнейших управляющих компаниях отрасли и на Ленинградской АЭС – 64 млн. рублей в год за счет снижения операционных затрат», - отметил заместитель генерального директора по персоналу Ленинградской АЭС Олег Карпенко.
«Объединение усилий специалистов MOLGA Consulting и проектной команды Ленинградской АЭС позволило достичь целей, поставленных перед началом проекта, в достаточно сжатые сроки – чуть более чем за 4 месяца. В результате на ЛАЭС получили современную систему управления человеческим капиталом. Несомненно, этот проект станет надежной основой для дальнейшего успешного внедрения SAP ERP HCM на всех российских АЭС», - сказал генеральный директор MOLGA Consulting Панченко Михаил.

В системе SAP ERP HCM в Госкорпорации «Росатом» работает уже 14 предприятий. Экономический эффект за счет сокращения операционных затрат по состоянию на июнь 2011 года составил около 25 млн. рублей.

«Система SAP ERP HCM – это инструмент, который позволяет руководству получать достоверную и оперативную информацию для принятия решений по многим вопросам. В том числе вопросам, связанным с управлением численностью персонала, затратами на персонал, направлениями развития кадрового потенциала, управлением эффективностью деятельности работников», прокомментировал Директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Булавинов.


«В ходе Программы трансформации ИТ собственные системы предприятий Росатома заменяются на единые для всех, что в результате приведет к формированию единого информационного пространства. В случае управления персоналом – это система SAP ERP HCM. Сегодня в ней работает уже 700 пользователей с 14 предприятий отрасли, а расчет заработной платы и формирование отчетности производится на 16 тыс. человек», - сказал директор Департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом» Пасынков Владимир.

Цели проекта

Проект реализуется с целью обеспечения унификации и прозрачности процессов управления персоналом, а также сокращения издержек и упорядочивания документооборота и хранения данных.

Масштаб проекта

Система на базе SAP ERP HCM по состоянию на весну 2012 года внедрена в головном офисе госкорпорации, а также на 14 предприятиях, включая концерн Росэнергоатом, ТВЭЛ, АРМЗ, Атомстройэкспорт, Атомэнергомаш, Техснабэкспорт, Инжиниринговый центр «РГЦ» и другие.

Первой из производственных предприятий Росатома систему управления персоналом SAP ERP HCM внедрила Ленинградская АЭС. Проект по созданию мастер-системы управления персоналом на Ленинградской АЭС стартовал в феврале 2011 года и открыл целую серию подобных внедрений. Российский рынок CRM-систем: оценки, тренды, крупнейшие поставщики и перспективы. Обзор TAdviser 148.8 т

В настоящее время в системе ЛАЭС работает уже около 250 пользователей. Всего в системе работает уже 700 пользователей с 14 предприятий отрасли, а расчет заработной платы и формирование отчетности производится на 16 тыс. человек.

Функционал системы

Основной функционал HRM-системы «Росатома» составляет кадровый учет, управление организационной структурой, расчет заработной платы, учет табельного времени, а также учет подготовки персонала. В дальнейшем планируется перевод в систему на базе SAP процессов обучения, подбора, развития карьеры, формирования преемственности, кадрового резерва, управления командировками, охраны труда и здоровья.На вопрос о том, будет ли новая HRM система централизованной (единый расчетный центр) или децентрализованной, в MOLGA Consulting TAdviser заявили, что пока на него сложно ответить.

Экономический эффект

Экономический эффект от внедрения за счет сокращения операционных затрат по состоянию на июнь 2011 года составил около 25 млн. рублей.

Контекст проекта

С 2009 года госкорпорация «Росатом» проводит масштабную трансформацию корпоративной ИТ-платформы на основе лучших мировых ИТ-продуктов таких как SAP, EMC Documentum, Oracle Primavera и других.

В 2011 году в «Росатоме» были завершены основные пилотные внедрения бизнес-приложений на крупнейших предприятиях ядерно-энергетического комплекса, создано ядро единого информационного пространства атомной отрасли. Началась разработка и внедрение типовой информационной системы в ядерном оружейном комплексе. Количество пользователей ИТ-систем на конец 2011 года составило около тыс. Типовые решения, отработанные в ходе пилотных внедрений, в 2012 году будут тиражироваться на предприятия дивизионов.

«В ходе программы трансформации ИТ собственные системы предприятий «Росатома» заменяются на единые для всех, что в результате приведет к формированию единого информационного пространства», - сказал ИТ-директор «Росатом» Владимир Пасынков.