Проект

Российский разработчик 3D-сканеров человеческого тела Texel начал поставлять их в ОАЭ

Заказчики: Dubai Internet City

Информационные технологии

Подрядчики: Texel (Тексел)
Продукт: Texel Portal

Дата проекта: 2021/12

В ноябре 2021 года российский разработчик 3D-сканеров человеческого тела Texel заключил контракт c управляющей компанией свободной экономической зоны Dubai Internet City. Договор предполагает поставки систем Texel Portal MX в Дубаи в течение двух лет. Первая партия насчитывает оборудование на $40 тыс.

Устройство планируется использовать в качестве высокоскоростного сканера, который формирует детализированную геометрию и текстуру объекта, точно определяет цвет и оттенок. С его помощью можно создать полноростовую модель взрослого человека, также сканер автоматически может делать обмеры, которые впоследствии можно сравнивать с размерной сеткой интернет-магазина одежды для подбора и рекомендации одежды и аксессуаров, что будет полезно для стартапов и резидентов технопарка Dubai Internet City.

Российский разработчик 3D-сканеров человеческого тела Texel начал поставлять их в ОАЭ
«
Наше оборудование осуществляет сканирование объекта, анализирует полученную информацию, затем выполняет построение 3D-модели за несколько минут, и дальше при необходимости осуществляетcz подготовка к 3D-печати или авто-риггинг для анимации 3D-модели. Данная технология уникальна и может быть востребована в большом количестве индустрий таких как индустрия моды, развлечений, инжиниринг, дизайн и многие другие. Именно поэтому руководство DIC выбрало нас в качестве поставщика, — заявил сооснователь Texel Сергей Климентьев.
»

Соглашение является долгосрочным и в течении 2022-2023 гг. в Dubai Internet City может отправиться ряд устройств Texel на общую сумму не менее одного миллиона долларов.

Разработчики отмечают, что в проекте Texel уже накоплена база данных из более 60 тыс. трехмерных моделей жителей разных стран. Анализ этого массива информации с помощью алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта позволит уйти от необходимости использования 3D-сканера. Получить качественный трехмерный аватар можно будет с помощью смартфона — по самостоятельно сделанным фотоснимкам.