Российские клиенты Oracle против прекращения поддержки Itanium

width:200px

29.04.11, Пт, 11:40, Мск,

Российское сообщество клиентов Oracle, использующих в качестве платформы для них HP Integrity на базе Itanium, высказалось против решения корпорации о прекращении поддержки Itanium. «Альфа-Банк», например, может отказаться от продуктов Oracle, поскольку стоимость их владения сильно вырастет.

Партнеры и пользователи, использующие программное обеспечение Oracle для серверов HP Integrity на базе Intel Itanium, выражают свою обеспокоенность относительно решения Oracle прекратить разработку программного обеспечения (ПО) для процессоров архитектуры Itanium.

В распоряжение TAdviser оказалось письмо главного директора по ИТ, заместителя руководителя блока «информационные
технологии» «Альфа-Банка» Андрея Соколова, адресованное главе представительства Oracle СНГ Валерию Лановенко.


В письме говорится о том, что руководство блока ИТ «Альфа-Банка» «выражает недоумение и глубокую озабоченность» в связи с заявлением Oracle о прекращении разработок новых версий ПО для платформы Itanium.

Сообщается, что в настоящее время банк успешно эксплуатирует информационные системы, использующие преимущества продуктов Oracle, работающих в высокопроизводительных средах HP-UX на оборудовании HP Integrity.

«При разработке стратегии развития ИТ банка на долгосрочную перспективу мы планировали широкое использование новых продуктов Oracle в сочетании с оборудованием на процессорах Itanium, основываясь на успешном предыдущем опыте эксплуатации», - пишет Андрей Соколов. Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 7.9 т

Далее он добавляет, что упомянутое решение Oracle создает для банка существенные риски использования продуктов Oracle в планируемых к внедрению информационных системах. Кроме того, по его словам, возникает риск удорожания владением существующей инфраструктуры. «Для минимизации подобных рисков банк будет вынужден пересмотреть место продуктов Oracle в планах развития ИТ банка», - резюмирует г-н Соколов.

Согласно данным недавно произведенного опроса клиентов HP (выполненного Gabriel Consulting Group), 77% из них уверены, что Oracle своими действиями «убьет» серверные продукты HP на Itanium. Дли них выход будет состоять в том, чтобы мигрировать на вариант Solaris Unix от Oracle. В индустрии этот случай не беспрецедентный.

В 90е годы прошлого века несколько Unix производителей были вынуждены покинуть бизнес, когда Oracle либо прекратила поддержку их продуктов, либо перевела их во второй уровень. Тем не менее, реалии современного мира серьезно отличаются, и у нынешних клиентов гораздо больше вариантов.

Аппаратные платформы НР занимают второе место на мировом рынке Unix систем и по объему продаж превосходят оборудование Sun компании Oracle. Тысячи пользователей по всему миру вложили миллиарды долларов в системы HP Integrity, выбирая их как платформу для HP-UX и Oracle.

Решение компании Oracle о прекращении разработки ПО для платформ на базе Itanium обойдется этим пользователям в снижение продуктивности и миллионы долларов потерь. Кроме того, оно препятствует честной конкуренции и подавляет инновации в отрасли.

Во всем мире решение Oracle также вызвало негативную реакцию заказчиков. В частности, сообщество пользователей Connect — крупнейшее в мире независимое сообщество пользователей HP, состоящее из 52 тыс. участников, объявило о том, что продолжит поддерживать и защищать интересы заказчиков HP и Oracle, которые используют системы на базе Itanium.

Connect советует членам сообщества активно выражать свою позицию с тем, чтобы убедить Oracle пересмотреть принятое решение. Сообщество призывает своих участников присылать оценки последствий сложившейся ситуации для их организаций в Комитет по защите интересов пользователей (Connect Advocacy Committee), в адрес которого уже направлены сотни писем от обеспокоенных заказчиков.