НИИМА Прогресс: Умные метки для автомобильных шин с технологией интернета вещей

Продукт
Разработчики: Прогресс НИИ микроэлектронной аппаратуры (НИИМА)
Дата последнего релиза: 2019/01/17
Отрасли: Транспорт
Технологии: Интернет вещей Internet of Things (IoT),  Системы безопасности и контроля автотранспорта

2019: Анонс «умных» меток для автомобильных шин с применением технологии интернета вещей

17 января 2019 года компания «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех сообщила о планах по разработке «умных» меток для автомобильных шин с применением технологии «интернета вещей». Метки смогут собирать информацию о состоянии шины – давлении, температуре, а также рассчитывать точный пробег каждого колеса. Получить доступ к данным можно будет через мобильное приложение или web-интерфейс. Вывести продукт на рынок планируется к 2020 году.

«Росэлектроника» анонсировала умные метки для автомобильных шин с технологией интернета вещей

Как сообщили в компании «Росэлектроника», «умные» метки, разработкой которых займется Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» холдинга «Росэлектроника», будут вулканизироваться в автомобильную шину. Они позволят получать оперативную информацию о состоянии шин, осуществлять проверку пробега конкретной шины и обеспечивать контроль параметров эксплуатации. Кроме того, метки позволят автоматизировать складской учет и пресекать оборот контрафактных изделий.

«
«Использование «умных» шин на основе технологии «интернета вещей» позволит существенно повысить безопасность транспортных средств. В перспективе «умные» шины могут быть интегрированы с навигационно-связным терминалом ЭРА-ГЛОНАСС, также планируемым к выпуску НИИМА «Прогресс». Это позволит передавать данные в диспетчерский центр, чтобы диспетчер мог связаться с водителем и заранее предупредить его о возможных проблемах с шинами на автомобиле. Эта функция будет востребована, к примеру, крупными таксопарками и логистическими компаниями».
»

Внутри метки будут находиться элемент питания, антенна, а также печатная плата с набором датчиков. На плату можно будет установить датчики давления, температуры, наклона, акселерометр и другие элементы – в зависимости от требований заказчика. При использовании «умной» метки с технологией «интернета вещей» информация о шине будет передаваться через мобильную связь на серверы системы. Это позволит оперативно получать информацию о большем числе параметров по сравнению с метками, основанными на технологии радиочастотной идентификации, которые хранят только базовую информацию об изделии, его местонахождении, складском хранении и дате выпуска, отметили в компании «Росэлектроника».



Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  1С-Рарус (1, 2)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год