2017/06/17 21:38:52

Преимущества замещения иностранных ИТ-решений отечественными

Основные плюсы от замены импортного ПО или железа отечественным связаны со стоимостью владения подобными решениями, безопасностью и лучшей приспособленностью к отечественной специфике.

Статья входит в обзор TAdviser Импортозамещение информационных технологий в России.

Import_preim_670.png

Для того, чтобы узнать какие преимущества могут получить российские заказчики, отказавшись от импортного ПО в пользу отечественного, TAdviser опросил представителей ИТ-компаний, работающих в России.

Чаще всего в ответах респондентов упоминались следующие достоинства отечественных решений:

1. Меньшая стоимость приобретения и владения;

2. Лучшая адаптированность к российской специфике (законы, интерфейс)

3. Локальная техподдержка

4. Безопасность, в т.ч. связанная с политическими процессами (санкции).

Для Льва Матвеева, председателя совета директоров «СёрчИнформ», очевидными являются такие преимущества отечественных решений как близость разработчика, подчинение единому законодательству и техподдержка на русском языке.

«
Российские компании могли и раньше покупать наше программное обеспечение, вместо западного. Но у нас в стране за долгие годы сформировалось устойчивое ощущение: все что западное – круче, лучше и вообще, «понтовее». Не буду говорить, что сами отечественные производители не повлияли на формирование этого мнения. Но ведь есть отрасли, в которых мы лучше, чем Запад и их не мало. Так вот я думаю, закон об импортозамещении призван обратить внимание отечественных компаний на то, что производится внутри страны. На качественные, конкурентоспособные продукты, - говорит Матвеев.
»

По мнению генерального директора ГК «Аскон» Максима Богданова, преимущество, которое многие заказчики ставят выше экономической выгоды от использования российских решений, — это возможность напрямую влиять на разработку и развитие ПО, которое является инструментом создания продукции и, по сути, ведения бизнеса.

«
Российский разработчик для своего заказчика — полноценный партнер, потому что может учитывать интересы предприятия, реализовать в своих продуктах его пожелания и при этом гарантирует качественную и оперативную поддержку работоспособности софта. Для зарубежного вендора, особенно игроков мирового уровня, приоритет задач российских заказчиков будет невысоким, реакция на требования пользователей — неспешной. Уж слишком мала доля российского рынка в их бизнесе, - говорит он.
»

Владимир Котов, заместитель генерального директора компании «СофтБаланс», называет четыре ключевых преимущества перехода на отечественное ПО: стоимость приобретения и владения; более эффективные и простые коммуникации между непосредственными разработчиками ПО и компаниями/ведомствами; локализация методологии ПО и интерфейсов; одинаковый менталитет создателей ПО и пользователей.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 11.8 т

Владимир Вертоградов, управляющий директор компании НОРБИТ (группа компаний ЛАНИТ), в числе первоочередных преимуществ отмечает снижение стоимости лицензионных отчислений, так как абсолютное большинство отечественных продуктов дешевле импортных аналогов. Также преимуществом он считает возможность доступа к исходному коду решений для доработок, в том числе в целях безопасности.

Александр Белов, директор департамента системных инженеров Группы компаний «Компьюлинк», отмечает, что в случае очередных санкций в отношении России у заказчиков не будет сложностей с развитием продуктов, имеющих российское происхождение, тогда как пользователи западных решений окажутся в зоне риска, будучи отрезанными от поддержки производителя или разработчика.

«
Помимо этого, к получаемым преимуществам можно отнести уменьшение затрат компании на использование российского продукта за счет снижения стоимости внедрения, а также экономию средств на дальнейшую поддержку и развитие разработчиком, - говорит эксперт «Компьюлинк».
»

С ним согласен и Илья Вигер, генеральный директор и со-основатель VR Concept.

«
Используя отечественное ПО, компании получают, как правило, более низкую стоимость владения, 100% адаптированность к российской специфике, более качественную поддержку, более быструю адаптацию под изменение бизнес-процессов, а также отсутствие каких-либо санкционных проблем, что особенно важно для государственных заказчиков, - отмечает он.
»

Для Тагира Яппарова, председателя совета директоров ГК «АйТи», преимущество перехода на отечественные решения заключается, прежде всего, в преодолении критической зависимости от зарубежного поставщика, который обязан выполнять решения своего правительства.

«
Многие крупные российские компании, после введения санкций столкнулись и с ограничениями поддержки уже установленных зарубежных продуктов, и с запретом закупать то или иное ПО. Российский софт снимает такие проблемы. Но это не единственное преимущество работы с отечественным вендором. Российский производитель гораздо более гибок по отношению к российскому заказчику, он готов плотнее работать с ним в части внесения необходимых изменений в ПО, быстрее обновлять версии, например, при изменениях в законодательстве и т.п. Наконец, российский софт дешевле и в части лицензий, и в части поддержки, - добавляет Тагир Яппаров.
»

Заместитель генерального директора «БАРС Груп» по коммерции и развитию бизнеса Галина Ахмерова отмечает, что компании пользуются ценовой преференцией, законодательно закрепленной в постановлении Правительства РФ в сентябре 2016 года, которая действует при закупке в отношении отечественных товаров. Также компании получают гарантию защищенности своей информационной системы от любых геополитических потрясений.

«
Как известно, целый ряд предприятий столкнулся с тем, что лицензии иностранного ПО перестали действовать, и им пришлось оперативно искать альтернативу без всякого государственного стимулирования импортозамещения. Отечественное ПО также снизит угрозы информационной безопасности – немаловажный фактор для государственных структур, - считает она.
»

Игорь Литвинов, руководитель отдела системной архитектуры компании «ЛАНИТ-Интеграция» (входит в группу ЛАНИТ), также в числе главных преимуществ называет снижение санкционных рисков, поскольку невозможно предугадать, как повернется политическое противостояние.

«
Никто не хочет оказаться без поддержки и обновлений закупленных ранее систем, от которых зависят основные бизнес-процессы компании. Поэтому иногда лучше перестраховаться, но взвесив риски влияния санкции и использования «необкатанных» решений от малоизвестных производителей, - считает Литвинов.
»

В то же время он замечает, что отечественная разработка имеет важное преимущество. По его словам, крупный покупатель может создать решение «под себя», договорившись об учете в разрабатываемом продукте особенностей и принятых корпоративных практик. В случае западных вендоров такое, как правило, невозможно. Кроме того, российские поставщики быстрее адаптируются к изменениям российского законодательства и лучше приспособлены к отечественной специфике.

Директор по маркетингу компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) Елена Иванова считает, что многие отечественные решения оказываются дешевле зарубежных аналогов, хотя ни в чем не уступают им по функционалу, а зачастую – особенно там, где требуется соответствие специфическим российским процессам – даже выигрывают у них. Также плюс – это вендоронезависимость.

«
Российские разработчики изначально были поставлены в такие условия, что им необходимо было оставлять возможность интеграции своих решений с другими, тогда как крупные иностранные вендоры изначально делали так, чтобы перейти на другое решение было сложно, да и провести интеграцию – тоже. Поэтому отечественное ПО более дружелюбно во всех отношениях. К тому же клиент получает независимость от политических катаклизмов: что бы ни случилось, какие бы новые санкции ни ввели – добросовестный отечественный разработчик продолжит поддерживать свои решения, - рассказывает Елена Иванова.
»

Владимир Рубанов, управляющий директор компании «Росплатформа», выделяет четыре основных преимущества. Это сокращение затрат на закупку и их предсказуемость в рублях, обретение устойчивости к санкциям по отношению к используемому ПО, более отзывчивое решение проблем находящимся «под боком» локальным разработчиком вплоть до выпуска оперативных исправлений под конкретные запросы конкретного заказчика, а также возможность влиять на развитие продукта.

Алексей Смирнов, технический директор компании «Нетрика», ключевым преимуществом называет локальное сопровождение закупаемых решений.

«
На практике это значит, что вся экспертиза по технологиям сосредоточена в России и абсолютно независима от политической составляющей. Проще говоря, невозможно представить себе ситуацию, в которой поддержка заканчивается вследствие, например, принятия новых санкций или ухода компании-вендора с российского рынка, - говорит представитель «Нетрики».
»

Другим важным преимуществом он называет упрощение договорных отношений: компании, не занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, могут заключать контракты на поставку и внедрение ПО напрямую с его производителем. Это, в свою очередь, в некоторых случаях приводит к снижению стоимости решений. Кроме того, так обеспечивается независимость от курса рубля: в случае резкого его падения стоимость российских решений не изменится, в то время как зарубежные вендоры будут рано или поздно приводить стоимость своих продуктов в соответствие с ценами в США и Европе, добавляет Алексей Смирнов.

Сергей Галеев, генеральный директор компании Addreality, считает, что основные преимущества - это скорость решения задач, отсутствие языкового барьера и бюджет.

«
Заказчик имеет свободный доступ к отделу R&D, который общается на русском, потребности клиента в доработках, в адаптации продукта под конкретные бизнес-задачи решаются в кратчайшие сроки и по доступным бюджетам, - говорит он.
»

Елене Головановой, советнику генерального директора «МВП «Свемел», как представителю компании-разработчика безопасного ПО, обеспечивающего комплексное решение ИТ-проблем заказчика, главным преимуществом видится обеспечение максимально полной безопасности предлагаемых российских программных решений с обеспечением полного жизненного цикла их поддержки на территории РФ.

Василий Бабинцев, директор по маркетингу компании DIRECTUM, полагает, что если под импортонезависимым видеть СПО, то стартовая стоимость его использования будет ниже, это одно из очевидных «распиаренных» преимуществ. Сам продукт будет бесплатным, платить нужно только за его настройку поставщику или интегратору. В корпоративных масштабах сразу экономятся миллионы.

«
С другой стороны, в будущем СПО нужно поддерживать, а для этого надо создавать свои специальные и дорогие ИТ-команды или платить подрядчикам, количество которых, в виду несформированного на рынке спроса, будет меньше, а стоимость опять же с большой вероятностью выше. Будет ли это экономически оправдано на горизонте 5 лет? Ответ неоднозначный, - отмечает Василий Бабинцев.
»

Владимир Андреев, президент компании «ДоксВижн», считает, что пока, а скорее и навсегда, единственным преимуществом является исполнение требований государства.

«
И раньше многие покупали российские антивирусы или CAD-системы, поскольку они гораздо дешевле импортных при сопоставимом качестве. Но импортозамещение – это принципиальный отказ от импортного в пользу отечественного, даже когда отечественное и хуже и дороже, а не лучше и дешевле. Т.е. вопрос политики, ну и польза соответственно политическая. Государство может по-разному эти процессы стимулировать, не только кнутом, но и пряником, давая льготы при закупке отечественного. Но эти льготы, скорее, полезны нашим ИТ-производителям; потребителям они не компенсируют всех затрат на политику импортозамещения. Движение в сторону импортозамещения – долгосрочный тренд, это отражение политики информационного суверенитета и информационной безопасности. Те, кто начал раньше и ставил перед собой серьезные цели, потратят больше, но раньше получат конкурентные преимущества, - уверен Андреев.
»

Директор по продажам СЭД ТЕЗИС Система управления документами и задачами Александр Назаров главным преимуществом отечественных систем называет их ориентированность на специфику российских компаний в плане построения бизнес-процессов, предоставления готовых отраслевых решений, а также интеграционных модулей с наиболее распространенным в России ПО. Также, по его мнению, немаловажную роль при выборе отечественной системы может сыграть близость и открытость вендора.

«
Не стоит забывать и о том, что отечественную систему документооборота гораздо проще сертифицировать по требованиям ФСТЭК и ФСБ, чем зарубежную. Для многих организаций важна пусть даже формальная сертификация, - замечает он.
»

Иван Тараненко, руководитель отдела комплексных решений ГК «Гэндальф», убежден, что организации отказавшиеся от иностранного ПО в пользу отечественных антивирусных и учетных программ определенно получают преимущества.

«
Антивирусное ПО, представленное нашими успешными разработчиками «Лабораторией Касперского» и Dr.Web антивирус, адаптировано под реалии российского ИТ-пространства, что позволяет его обладателям быть более защищенными и получать более доступную поддержку. Программы для ведения управленческого и бухгалтерского учета, представленные фирмой «», также обладают множеством достоинств. Среди них стоимость владения и сопровождения, быстрая адаптация под законодательство и бизнес-процессы различных предприятий. Главным преимуществом большинства других категорий программ является соответствие тренду государства, не более того, - считает представитель «Гэндальф».
»

Евгения Наумова, руководитель управления корпоративных продаж в России, «Лаборатория Касперского», рассказывает, что из-за кризиса заказчику стали более интересны те решения, которые позволяют в первом случае экономить, а во-втором не только сэкономить, но и по возможности на этих решениях еще и заработать. К таким решениям можно отнести перевод инфраструктуру в среду виртуализации, внедрение VDI (виртуализация рабочих мест), MDM и EMM (управление мобильными устройствами), мобильные сервисы, облачные сервисы, которые начинает активно внедрять бизнес (в частности операторы связи, банки, страховые компании и др.).

«
И, учитывая курс на импортозамещение, многие компании рассматривают существующие отечественные аналоги, которые они раньше не брали в расчет (из-за валютного скачка такие решения стали еще и экономически более привлекательны). Заказчики начинают внимательнее выбирать производителей и поставщиков, и конкуренция среди них усиливается. На рынке сейчас идет перераспределение в сторону более профессиональных сервисов и услуг. При этом если говорить о сфере защитного ПО, то и задолго до формирования требований по импортозамещению, наши органы государственной власти активно внедряли и использовали российские продукты для обеспечения безопасности. Преимущество в экономическом выражении тут, скорее, достигается централизацией и объединением закупок, и составляет до 20% для небольших подразделений, которые раньше покупали самостоятельно, - отмечает Наумова.
»

Павел Фролов, продюсер робототехнической образовательной компании «РОББО», полагает, что основное окно возможностей – это переход не от импортного к отечественному, а с коммерческого на свободное.

«
В существующих реалиях полный переход на отечественное ПО будет способствовать обособленности от мирового сообщества и дальнейшему технологическому отставанию – негативный опыт Китая здесь показателен. Если говорить об операционных системах и базах данных, большинство отечественных программных решений в своей основе все равно имеют СПО – это целый тренд. Предполагаю, что возрастет интерес к свободному аппаратному обеспечению в будущем: сейчас производства аппаратного обеспечения в России практически нет – в большинстве своем это спроектированный отечественный дизайн, отправленный на производство за рубеж, - считает он.
»

Читайте также